Image 1

10.01.2017

Порядок обучения по охране труда планируют поменять

           На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) опубликован проект приказа О внесении изменения в Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации
от 13 января 2003 г. № 1/29.

 

           В частности прелагается внести следующие изменения:

                       1. Пункт 2.3.1 изложить в следующей редакции:

«Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

Руководители и специалисты организаций, имеющие действующее удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выданное обучающей организацией, проходят обучение по охране труда по мере окончания срока действия удостоверения.

Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).».

                        2. Пункт 3.6. изложить в следующей редакции:

«Результаты проверки знаний требований охраны труда работников в комиссии по проверке знаний требований охраны труда организации или обучающей организации оформляются протоколом по форме согласно приложению №1 к Порядку.».

                       3.Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

«3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда по итогам обучения в обучающей организации, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению № 2 к Порядку.».

                     4. В приложении № 2 строки «Место работы» исключить.

Таким образом, предполагается, что будет изменена периодичность обучения (теперь она составит не три года, а пять лет). Кроме этого, удостоверение можно будет использовать в течение всег срока действия не зависимо от места работы обученного (т.к. строка "место работы" исключается). Но пока это только проект.

назад
Оставайтесь с нами
;