Image 1

21.12.2016

Ставить объекты НВОС на учет можно будет и в праздничные дни

20 декабря 2016 г. в Москве на базе НЦУКС МЧС России под председательством Руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова прошло очередное селекторное совещание по вопросу постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Как отметил глава Росприроднадзора, за прошедшую неделю наблюдается определенный прогресс – все регионы подключены к процессу постановки на учет объектов НВОС. Все территориальные подразделения Росприроднадзора активно работают, а вот ряд региональных ведомств, ответственных за проведение этой работы, пока не набрали нужного темпа. «Состояние дел с постановкой на учет региональных объектов вызывает наибольшее беспокойство, поскольку число таких объектов кратно выше по сравнению с количеством федеральных объектов. Ситуацию необходимо исправлять», - отметил Артем Сидоров.

 

Как было отмечено на совещании, главное сегодня – интенсифицировать работу, в том числе с «отстающими» регионами. «Процесс приемки заявок и консультирование по проблемным вопросам не должен прекращаться в период праздничных дней. По Службе такой приказ подготовлен. Я прошу руководство региональных ведомств также обеспечить работу в праздничные дни», - подчеркнул Артем Сидоров.

Кроме того, на совещании обсудили ситуацию с территориальными схемами по обращению с отходами и вступление с нового года расширенной ответственности производителей за утилизацию продукции. Особое внимание было уделено информированию производителей, импортеров и их ассоциаций о необходимости применения рекомендуемой формы Акта утилизации и использования Модуля природопользователя и далее - специализированной Информационной системы по учету отходов от использования отходов (ЕГИС УОИТ).

По информации на сайте rpn.gov.ru

назад
Оставайтесь с нами
;