Image 1

24.01.2017

Преобразования начались

             Территориальная схема обращения с отходами Московской области, разработанная региональным министерством экологии и природопользования, утверждена на заседании правительства. Также принято постановление о порядке заключения соглашения между уполномоченным исполнительным органом власти Московской области и региональным оператором по обращению с отходами. Таким образом, Подмосковье стало одним из немногих регионов России, полностью готовых к переходу на новые отраслевые правила.

           По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, несмотря на то, что федеральное законодательство даёт возможность отсрочить старт реформирования отрасли, Московская область с нового года в полном объёме запустит запланированные терсхемой преобразования. Начнутся они с выбора региональных операторов, которые возьмут на себя ответственность за всю цепочку обращения с отходами: от контейнерной площадки до полигона. Министр отметил, что терсхема – это базовый документ, учитывающий все источники образования отходов на территории области, дислокацию объектов переработки и утилизации. До того, как вынести этот документ на заседание Правительства, минэкологии организовало его широкое обсуждение. Проект терсхемы рассматривался в Мособлдуме, Общественной палате Московской области, региональном отделении Общероссийского народного фронта, был представлен бизнес-сообществу. Документ получил положительное заключение Научно-исследовательского института проблем экологии.

           «Экспертное сообщество рассматривало проект территориальной схемы в течение восьми месяцев, - отметил Элмурод Расулмухамедов, заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы, член экспертного совета минэкологии Московской области. - Экспертный совет составил список замечаний к ней. Они касались, в основном, дислокации размещения объектов отрасли и технологических подходов. Часть замечаний была учтена и вошла в терсхему».

          Напомним, что схема подразумевает создание в Подмосковье семи кластеров, в которых будут работать региональные операторы, отобранные по конкурсу. Согласно внесённым Правительством Московской области дополнениям в соглашения, в их обязанности также будет входить организация раздельного сбора по системе двух контейнеров, сбор опасных отходов и оборудование площадок накопления отходов. Система ГЛОНАСС обеспечит контроль и прозрачность деятельности регоператоров на всех этапах работы.

           Александр Коган отметил, что в Подмосковье пройдет масштабная модернизация объектов отрасли. Главная цель реформы – снижение объемов захоронения отходов к 2023 году с 95 до 40 процентов. В течение пяти лет будут закрыты 12 полигонов ТКО, а на базе модернизированных и новых объектов будут созданы 13 современных безопасных и высокотехнологичных мусороперерабатывающих комплексов.

назад
Оставайтесь с нами
;