Image 1

05.12.2016

Письмо Росприроднадзора от 14.10.2016 N ОД-06-01-35/21270 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду"

В своем письме Росприроднадзор раъясняет, что обязанность вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) возникает у всех юридических лиц и ИП, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

 

       При этом отмечается, что отнесение объектов, оказывающих негативное влияние на ОС к той или иной категории осуществляется в процессе постаноски на государственный учет. Только после гос.регистрации и присвоения объекту кода и категории возможно освобождение юридических и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории, от исчисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

 

       Дополнительно Росприроднадзор сообщает, что в настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, контроля за правильностью ее исчисления, полнотой и своевременностью ее внесения", содержащий отдельные положения, касающиеся зачета (возврата) сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду.

 

      Также обращается внимание, что никаких компенсационных выплат (процентов, неустоек) при возврате данных платежей законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

 

 

 

 

 

 

назад
Оставайтесь с нами
;