Image 1

22.11.2017

Демонтаж линейных объектов и его подводные камни

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в соответствии с поручением Минприроды России в пределах своей компетенции рассмотрела обращение и сообщает следующее.

Росприроднадзор сообщает, что основные понятия "сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов" определены ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ).

Согласно ст. 1 Закона N 89-ФЗ обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.
Федеральный классификационный каталог отходов утвержден приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 (далее - ФККО).

ФККО включает следующую группу отходов "трубы стальные нефте- и газопроводов отработанные" (код 4 69 520 00 00 0).

Таким образом, трубы стальные нефте- и газопроводов отработанные являются отходами производства и деятельность по обращению с ними подлежит регулированию Законом N 89-ФЗ.

Согласно п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Не подлежит лицензированию деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению с отходами V класса опасности.

Если хозяйствующим субъектом предполагается осуществление хотя бы одного из видов деятельности, указанных в ст. 1 Закона N 89-ФЗ, то в данном случае получение лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности обязательно.

В случае, если при демонтаже указанных отходов осуществляется предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку, то такая деятельность подпадает под определение "обработка отходов" и, следовательно, подлежит лицензированию.

Перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня определен ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее - Закон N 174-ФЗ).

В случае, если технология демонтажа нефте- и газопроводов является новой технологией, использование которой может оказать воздействие на окружающую среду, и по проекту технической документации на такую технологию не утверждалось в установленном порядке положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, то соответствующий проект технической документации на такую технологию будет относиться к числу объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня согласно п. 5 ст. 11 Закона N 174-ФЗ и будет подлежать представлению в Росприроднадзор в определенном ст. 14 Закона N 174-ФЗ составе для организации и проведения государственной экологической экспертизы.

Дополнительно Росприроднадзор сообщает, что пунктом 39 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 (далее - Положение) установлено, что раздел 6 "Проект организации работ по сносу (демонтажу) линейного объекта", включаемый в состав проектной документации при необходимости сноса (демонтажа) линейного объекта или части линейного объекта, должен содержать документы и сведения, указанные в пункте 24 настоящего Положения.
назад
Оставайтесь с нами
;